Что такое ламинат?

Ламинат (упрощённое название ламинированного напольного покрытия) – это многослойное изделие из различных материалов, предназначенное для отделки пола. Родиной ламината считается Швеция, где в 80-х годах прошлого столетия он впервые был разработан. Этот относительно молодой метод покрытия пола снискал народную любовь и большую популярность благодаря своим качественным характеристикам и параметрам. Ламинат является экологически безопасным и гигиеничным материалом (прост в ухаживании), обладает термостойкостью (например, упавшая непотушенная сигарета) и теплопроводностью (можно укладывать на обогреваемые полы). Но самым важным критерием качества ламината является его износостойкость.

Ламинат обычно выпускается в виде тонких пластин (7 - 12 мм), шириной от 19 до 20 см и длиной от 1,2 до 2 м. Также бывает и квадратная форма ламинатных пластин (19х19 см или 38х38 см). Поверхность ламината может варьироваться от глянцевого до матового вида.

Каждая фирма-иготовитель ламината, конечно, имеет свои секреты, но в любом случае этот вид напольного покрытия состоит как минимум из четырех слоев. Верхний (защитный) слой – это прочная пленка из акрилатной или меламиновой смолы. Верхнее покрытие бывает однослойным или многослойным, также может включать микроскопические мономолекулярные минеральные частицы оксида алюминия (корунд). Защитный слой может быть дополнительно подвержен воздействию электронными лучами, покрываться не электризующейся пленкой и претерпевать ещё целый ряд мероприятий. Верхнему слою отводится важная роль. От его качества зависит стойкость к истиранию, невосприимчивость к различным пятнам, химикатам, воздействию солнечных лучей (выгоранию), устойчивость к механическим повреждениям, а также антистатичность.

Декоративный слой выделяют формально, так как при прессовании пропитанная смолами декоративная бумага спекается, образуя, таким образом, единый целостный слой. Декоративная бумага имитирует срез различных пород деревьев или цвет и фактуры других материалов: белого камня, алмаза, песка, ржавого железа, графита и много другого. 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*