Система "Умный дом"

О том, что такое система «Умный дом» наслышаны многие, а вот как именно управлять её функциями, мало кто знает. Элементы управления климат-контролем, «мультирум», системой безопасности и другими возможностями системы «Умный дом» - вот о чем пойдет речь ниже. Итак, в основных чертах работа системы «Умный дом, происходит следующим образом. Центральный компьютер получает сигналы от командных устройств, после чего передает их исполнительным модулям. В свою очередь исполнительные модули включают и выключают устройства дома, к примеру, освещение, кондиционирование, подачу воды и другое.

Выключатели и панели кнопок.

Кнопочные панели являются одним из наиболее распространенных вариантов управления системой «Умный дом». Кнопки могут отвечать как за отдельный прибор, так и за различные комбинации. Благодаря таким выключателям можно регулировать яркость освещения, задавать режим температур (для сна). Выглядит это следующим образом: жалюзи медленно закрываются, свет плавно гаснет, температура в комнате немного понижается, устанавливается будильник.

Пульт для дистанционного управления.

Благодаря пульту дистанционного управления можно управлять абсолютно любой функцией системы «Умный дом». Пульт сможет не только включать домашний кинотеатр или кондиционер, но и закрыть ворота, сделать сценарий освещения, закрыть дом на охрану.

Управление через домашний ноутбук или компьютер.

Так сложилось, что любой компьютер, начиная со стационарного и заканчивая карманным КПК, можно интегрировать с системой «Умный дом». Он также может стать сервером системы, что даст возможность сделать управление визуализированным для сбора статистики и других данных.

Маленький КПК можно использовать в виде интерактивного пульта управления.

Самое интересное, что программы управления для «Умного дома» можно установить на ноутбук или для офисного компьютера, так вы всегда сможете быть в курсе событий, происходящих у вас дома и определять его состояние. К примеру, вы возвращаетесь домой, и указываете системе подготовить микроклимат комнаты, наполнить ванную и другое.

Сенсорная панель.

Благодаря сенсорным панелям можно не запоминать различные комбинации в управлении «Умным домом». Достаточно их увидеть на экране, и вы поймете все возможности системы, сможете изменить заданные параметры. Также сенсорная панель позволит увидеть в ярких красках зоны вашего дома, их изображение. Сенсорная панель для «Умного дома» может быть как вмонтированной в стену, так и переносной. В ней можно хранить до сотен тысяч различных команд, активируя их легким касанием.

Удаленное управление через E-mail и SMS.

Также можно использовать удаленное управление системой «Умный дом», через E-mail и SMS. Сама система может отсылать на почту отчеты о состоянии дома. Система «Умный дом» делает комфортнее и безопаснее жизнь человека, позволяет переложить все сложности автоматизации на плечи умного компьютера. К примеру, такая мелочь, как датчики движения, позволит регулировать свет и температуру, что очень удобно, когда входишь в дом, а руки заняты.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*